Péret : Un village résolument tourné vers l’avenir, fier de son passé et de ses traditions

  • Péret :
  • Péret :
  • Péret :
  • Péret :

Accueil du site > Mairie > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Les Maires du XXème et XXIème siècle

M CROUZET Jean (fils) (1898-1907)

M SILHOL Barthélémy (1907-1908)

M GOUZIN Félix (1908-1912)

M SILHOL Barthélémy (1912-1919)

M BERNARD Victorin (1919-1921)

M ARNAUD Elysée (1921-1923)

M FERRET Benjamin (1923-1925)

M ARNAUD Alphonse (1925-1935)

M SILHOL Duguesclin (1935-1949)

M ROLLAND François (1949-1953)

M BILHAC Armand (1953-1983)

M BILHAC Christian depuis 1983

Le Maire

BILHAC CHRISTIAN cb nov 2013 3 Date de naissance : 10/04/1955

Profession : Retraité

Mandats : Maire de Péret depuis 1983

- Président de l’Association des Maires de l’Hérault

- Vice-Président de l’Association des Maires de France

- Membre du Comité des Finances Locales

- Membre du Conseil National d’Evaluation des Normes

- Président du Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale (CDG FPT)

- Rapporteur général de la Commission Départementale de Coopération Intercommunale (CDCI)

- Président du Centre de Formation des Maires et des Elus Locaux (CFMEL)

- Délégué titulaire au sein de la Communauté de Communes du Clermontais

- Délégué titulaire du département de l’Hérault à la Société Mutuelle d’Assurance des Collectivités Territoriales (SMACL)

- Délégué titulaire au Syndicat du Développement Local du Coeur d’Hérault (SYDEL)

- Délégué Régional du Centre National de la Fonction Publique Territoriale

- Membre titulaire du Conseil Départemental de l’Education Nationale

candidats

Les adjoints

AZAM JOEL, 1er adjoint azam Délégué aux affaires scolaires, à la jeunesse, au sport et loisirs.

Date de naissance : 16/10/1954

Profession : retraité de l’armée de l’air

Mandats : élu depuis 2001

- Délégué titulaire au sein de la Communauté de Communes du Clermontais

- Correspondant Défense

- Membre suppléant de la commission d’appel d’offre

- Président du conseil local du vivre ensemble

HUGOL ANDRE, 2ème adjoint hugol Délégué aux travaux et services techniques

Date de naissance : 06/10/1945 (décédé le 25 novembre 2016)

Profession : viticulteur retraité

Mandats : élu depuis 1983

- Membre titulaire de la commission d’appel d’offre

- Membre du conseil local du vivre ensemble

SILHOL ISABELLE, 3ème adjoint silhol iDéléguée à l’urbanisme, au cadre de vie et vivre ensemble

Date de naissance : 21/05/1967

Profession : adjoint administratif

Mandats : élue depuis 2001

- Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

- Membre du conseil local du vivre ensemble

SEIGNOUREL LUC, 4ème adjoint seignourelDélégué à l’aide sociale et à la vie sociale

Date de naissance : 30/07/1960

Profession : chef d’orchestre

Mandats : élu depuis 2008

- Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

- Membre du conseil local du vivre ensemble

Les conseillers municipaux

BONAFE ERIC bonafeDate de naissance : 08/09/1963

Profession : viticulteur

Mandats : élu depuis 1995

BONNE FRANCOIS bonne fDate de naissance : 17/05/1952

Profession : retraité pilote

Mandats : élu depuis 2014

Délégué suppléant au syndicat mixte Hérault Energies

CASTES JOEL castes jDate de naissance : 24/05/1954

Profession : viticulteur

Mandats : élu depuis 1983

Membre titulaire de la commission d’appel d’offre

DE BIASIO MICHEL de biasioDate de naissance : 12/08/1948

Profession : directeur général

Mandats : élu depuis 1983, 1er adjoint de 1983 à 2001

Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre

DEL ROX BERNADETTE delrox bDate de naissance : 07/02/1958

Profession : assistante maternelle

Mandats : élu depuis 2014

DELAVALLEE JEANNINE delavalleeDate de naissance : 24/09/1953

Profession : auxiliaire de vie 

Mandats : élue depuis 2001

Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

SIFFRE ROSE MARIE siffreDate de naissance : 14/01/1933

Profession : secrétaire retraitée du BTP

Mandats : élue depuis 1983, Adjoint de 1983 à 2014

Membre titulaire de la commission d’appel d’offre

SILHOL SEBASTIEN silhol sDate de naissance : 13/09/1969

Profession : professeur des écoles

Mandats : élu depuis 2008

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre

SOULAIROL PAULINE soulairolDate de naissance : 29/01/1982

Profession : responsable technico-commercial

Mandats : élue depuis 2008

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre

ZARAGOZA DOMINIQUE zaragoza dDate de naissance : 11/05/1965

Profession : Ingénieur

Mandats : élue depuis 2014

Délégué au syndicat intercommunal AGEDI (Agence de gestion et de développement informatique)



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF